疑難解答 您的位置:首頁 >> 疑難解答 
分公司整體轉讓是否需要繳納土地增值稅?
發布時間:2015-11-12    點擊次數:1215
 

      問:我公司整體出售一分公司(包括資產、負債、人員、銷售渠道等),我公司和購買方無關聯關系,在分公司整體轉讓的過程中涉及的土地評估增值是否需要繳納土地增值稅?

  答:《土地增值稅暫行條例》第八條規定,有下列情形之一的,免征土地增值稅:

 。ㄒ唬┘{稅人建造普通標準住宅出售,增值額未超過扣除項目金額20%的;

 。ǘ┮驀医ㄔO需要依法征用、收回的房地產。

  《財政部、國家稅務總局關于企業改制重組有關土地增值稅政策的通知》(財稅〔2015〕5號)第三條規定,按照法律規定或者合同約定,企業分設為兩個或兩個以上與原企業投資主體相同的企業,對原企業將國有土地、房屋權屬轉移、變更到分立后的企業,暫不征土地增值稅。

  根據上述規定,貴公司整體出售一分公司(包括資產、負債、人員、銷售渠道等),若不符合上述分立業務規定的,也不符合其他免征土地增值稅的規定,應按規定繳納土地增值稅。

 
 
 
關于我們
公司簡介
公司愿景
企業文化
精英團隊
我們的客戶
我們的服務
 
   企業大事記
   團隊生活
   企業黨建
   外貿會計之家
   社會責任
 

浙江通達稅務師事務所有限公司 紹興公司注冊 - 紹興代理記賬 - 柯橋公司注冊 - 柯橋代理記賬

88期平码 柬埔寨美女捕鱼 微乐吉林麻将官网下载安装 20选5小规律 捕鱼王二维码 像pc蛋蛋网 香港三中三的玩法说明 26选5中奖结果 最新街机捕鱼游戏下载 幸运飞艇全国统一开奖记录 王中王特马资料图