疑難解答 您的位置:首頁 >> 疑難解答 
房產未竣工決算如何計算房產稅?
發布時間:2015-11-12    點擊次數:1282
 

      問:企業自建的房產還沒有竣工結算報告,但是已經投入使用了,如何繳納房產稅?

  答:《國家稅務總局關于房產稅、城鎮土地使用稅有關政策規定的通知》(國稅發〔2003〕89號)第二條關于確定房產稅、城鎮土地使用稅納稅義務發生時間問題規定,(一)購置新建商品房,自房屋交付使用之次月起計征房產稅和城鎮土地使用稅。

 。ǘ┵徶么媪糠,自辦理房屋權屬轉移、變更登記手續,房地產權屬登記機關簽發房屋權屬證書之次月起計征房產稅和城鎮土地使用稅。

 。ㄈ┏鲎、出借房產,自交付出租、出借房產之次月起計征房產稅和城鎮土地使用稅。

  《財政部、國家稅務總局關于房產稅、城鎮土地使用稅有關問題的通知》(財稅〔2008〕152號)第一條關于房產原值如何確定的問題規定,對依照房產原值計稅的房產,不論是否記載在會計賬簿固定資產科目中,均應按照房屋原價計算繳納房產稅。房屋原價應根據國家有關會計制度規定進行核算。對納稅人未按國家會計制度規定核算并記載的,應按規定予以調整或重新評估。

  根據上述規定,貴公司自建房產應當自房屋交付使用之次月起計繳房產稅,房產稅應當按照賬面原值計算,但是對于未進行竣工決算的,總局沒有明確的規定預算價值和竣工決算價值之間的差額如何處理,各地執行口徑有所差異,以下地方政策供參考:

  《遼寧省房產稅實施細則》第四條第三款規定,工程尚未決算已經投入使用的新建房產,依照基建計劃價值減除30%后的余值計稅;沒有基建計劃價值的,由房產所在地稅務機關核定。工程決算后,依照入賬價值計稅,已按計劃價值或核定繳納稅款的不再補退。

  《北京市稅務局關于轉發財政部、國家稅務總局關于轉發關于房產稅若干具體問題的解釋和暫行規定、關于車船使用稅若干具體問題的解釋和暫行規定的通知的通知》(市稅三字〔1987〕124號)第14條規定,關于新建房屋未辦理驗收手續前已使用,并已按照工程預算價格計征房產稅的,在工程驗收結算入賬后其差額是否退稅補稅問題:不再退補,可從下一個納稅期起按結算后帳面金額計算征收。

  《吉林省地稅局關于印發房產稅和車船使用稅若干問題的解釋和補充規定的通知》(吉稅四字〔1988〕75號)第四條規定,納稅單位已投入使用尚未決算入賬的新建房屋,按基建計劃價值計算征稅;沒有基建計劃價值的,由稅務機關核定價值計征;入賬后按入賬原值計征,已按基建計劃價值或核定的價值計征的稅款不予退補。

  《江蘇省稅務局關于房產稅車船使用稅若干具體問題的解釋和規定》(蘇稅三〔87〕11號)的規定,納稅單位新建、擴建、翻建的房屋,從建成驗收的次月起繳納房產稅;未辦驗收手續而已經使用的,自使用的次月起繳納房產稅,其房產價格尚未入賬的,可先按基建計劃價格計算征稅。待工程驗收結算后,在按入賬后價格進行調整,并辦理稅款的退補手續。

 
 
 
關于我們
公司簡介
公司愿景
企業文化
精英團隊
我們的客戶
我們的服務
 
   企業大事記
   團隊生活
   企業黨建
   外貿會計之家
   社會責任
 

浙江通達稅務師事務所有限公司 紹興公司注冊 - 紹興代理記賬 - 柯橋公司注冊 - 柯橋代理記賬

88期平码 广东11选五最新骗局 吉林11选5任五怎么选号 心水一点是什么生肖 game850棋牌下载苹果版 赛车pk10开奖视频 新浪比分足球即时比分 虚拟足球e球彩开奖 麻将技巧快速提高法 股票根据什么来涨跌 cf刮刮乐可看透的技巧